Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 18.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июнь » 11 » Израиль запустил спутник для наблюдения за Ираном
11:43
Израиль запустил спутник для наблюдения за Ираном
Израильские военные осуществили запуск шпионского спутника Ofek 7, предназначенного для слежения за Ираном, сообщает Associated Press со ссылкой на информацию радиостанции Israeli Radio.

Запуск был осуществлен в 2:40 по местному времени. Пока не известно прошел ли запуск успешно. Спутник приступил к работе cразу после выхода на орбиту. Предполагается, что первые снимки будут переданы на Землю уже в ближайшие дни.

Спутник Ofek 7 затененит на боевом дежурстве спутник Ofek 5, находившийся на орбите в течение почти 5 лет. Срок действия Ofek 5 был продлен после того, как в 2005г. неудачей закончилась попытка запуска Ofek 6.

Между тем в феврале с.г. об успешном проведении испытаний по запуску "космической ракеты" объявил Иран. Власти исламской республики не уточняли, о запуске какой именно ракеты идет речь, однако вероятно, что этот пуск связан с деятельностью Ирана по выводу на орбиту собственных спутников гражданского назначения.

Правда, не стоит исключать и версию, что иранская космонавтика нацелена на создание разведывательных спутников. Запускаемые Ираном спутники вполне способны сделать космические снимки разных стран, в частности, Израиля. Весомым доводом в пользу этой версии являются слова главы иранской космической программы Ахмада Талебзадеха, который ранее заявлял, что иранский спутник Sinah-1, запущенный еще в октябре 2005г. с космодрома в Плесецке, может выполнять и шпионские функции.

Просмотров: 791 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС