Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 6 » Меморандум о модернизации Варзобской ГЭС-1 будет подписан в середине июля
12:00
Меморандум о модернизации Варзобской ГЭС-1 будет подписан в середине июля

Автор: Зарина Эргашева

Душанбе. 6 июля. «Азия-Плюс» — Меморандум о модернизации Варзобской ГЭС-1 будет подписан в Душанбе в середине июля. Как стало известно «АП» в энергетическом холдинге «Барки Точик», специально для этого в Таджикистан прибудут руководители крупнейших компаний Индии - по производству электротехнического оборудования National Hydroelectric Power Corporation Ltd. (NHPC), а также завода энергетического машиностроения Bharat Heavy Electricals Ltd. (BHEL).

По словам источника, для этих целей индийские компании намерены выделить $13 млн.  «Эта сумма рассчитана на модернизацию Варзобской ГЭС-1, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению мощности гидроузла», - отметил он.

Источник пояснил также, что каскад Варзобских ГЭС состоит из трёх станций, причём самой крупной по установленной мощности является ГЭС-2 – 14,76 МВт, проектная мощность ГЭС-1 составляет 7,15 МВт, а последней, третьей - 3,52 МВт.

«Варзобская ГЭС-1 была самой первой ГЭС, введённой в эксплуатацию в советском Таджикистане в 1936 году. Сегодня её рабочая среднегодовая мощность составляет 3,5 МВт, - отметил он. - Индийская сторона намерена полностью модернизировать ГЭС, в том числе установить два новых агрегата и довести объём вырабатываемой энергии в станции до 9,4 МВт».

По словам таджикских энергетиков, данная ГЭС за последние годы практически перестала функционировать. Однако специалисты ожидают, что после модернизации гидроузла, объём выработки электроэнергии в трёх Варзобских ГЭС к 2015 году будет увеличена почти на 106%.

Душанбе. 6 июля. «Азия-Плюс» - /Манижа Ахмадова / - Сегодня в Душанбе открылась   Евразийская конференция на тему «Cвободное и открытое программное обеспечение/Free and Open Source Software(СОПО/FOSS) в Центарльной Азии».

Как сообщила «АП» Генеральный секретарь Национальной комиссии РТ по делам ЮНЕСКО Мунзифа Бабаджанова, в двухдневной конференции принимают участие более 50 разработчиков программного обеспечения основанного на СОПО/FOSS, представителей международных организаций и специалистов в области информационно коммуникационных технологий из Центральной Азии, Индии и Афганистана.

Целью мероприятия, по ее словам, является выработка национальных стратегий развития в Центральной Азии.

«На конференции будут представлены программные продукты ЮНЕСКО, практика их применения, международные стандарты, - продолжила собеседница «АП». – Кроме того, будут изучены возможности и перспективы создания в странах Центральной Азии национальных

торговых марок, основанных на СОПО/FOSS».

«Конференция призвана внести вклад в повышение осведомленности и потенциала в области свободного программного обеспечения для развития и, что наиболее важно, инициализацию выработки национальных стратегий для использования СОПО в Центральной Азии», - отметила М.Бабаджанова.

Евразийская конференция проводится Общественным Фондом ГИПИ совместно с Кластерным Бюро ЮНЕСКО а Алматы и Таджикским Филиалом Института Открытое Общество - Фонд Содействия

Просмотров: 742 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС