Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 28.03.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 9 » В Таджикистане изъято около 3 тонн наркотиков
12:22
В Таджикистане изъято около 3 тонн наркотиков
Автор: Наргис Хамрабаева

Душанбе. 9 июля. «Азия-Плюс» — За шесть месяцев этого года в Таджикистане было изъято из незаконного оборота свыше 2 тонн 870 кг наркотиков, из которых героин составляет около 900 кг (для сравнения: за аналогичный период прошлого года в РТ было изъято 2 тонны 448 кг наркотиков). Как сообщил «АП» начальник УБНОН МВД РТ генерал-майор милиции Файзулло Гадоев, свыше 50% всех изъятых наркотиков за истёкший период приходится на МВД, которое конфисковало 1 тонну 583 кг наркотических веществ (из которых 533 кг героина). По его словам, усилиями Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ изъято свыше 521 кг наркотиков (185,5 кг – героин), Главного управления погранвойск ГКНБ - 453 кг наркотиков (70 кг героина), таможенников – 12 кг (90% героина), ГКНБ – около 300 кг наркотиков (97 кг героина).

Между тем, как сообщили «АП» в АКН, на состоявшемся 7 июля совещании оперативно-начальствующего состава Агентства по итогам работы за названный период времени, было отмечено, что всего было пресечено 59 фактов незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, в специальной печи Агентства сожжено 285 кг 108 граммов наркотических средств по уголовным делам, по которым приговор суда вступил в законную силу.

По данным АКН, возбуждено 63 уголовных дела, 56 по отношению 66 лиц направлены в суд. За истекший период пресечена деятельность 8 организованных преступных групп, у которых изъято свыше 66 кг наркотических средств. В результате 16 совместных операций, проведенных сотрудниками АКН со спецслужбами РТ, СНГ и Афганистана изъято 268 кг 529 граммов наркотических средств.

В республике проводится специальная операция по выявлению и уничтожению незаконных посевов наркосодержащих культур «Мак-2007», в которой активно участвуют соответствующие подразделения АКН. В рамках данной операции совместно с другими правоохранительными органами и силовыми структурами РТ выявлено и уничтожено 120 тыс. 660 кустов дикорастущей конопли. С Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков проведены 2 совместные операции по методу «контролируемая поставка», в ходе которых изъято около 8 кг героина.

Одним из достижений первого полугодия является функционирование института офицеров связи АКН в городе Мазори Шариф (Афганистан). Большой вклад был внесён и в дело профилактики наркомании, что является одним из приоритетных направлений в деятельности Агентства.

Однако наряду с положительными моментами в деятельности Агентства на совещании также было высказано несколько критических замечаний в адрес некоторых подразделений, особенно по вопросу выявления и пресечения деятельности организованных преступных групп, имеющих межрегиональные и межгосударственные связи.
Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС

Просмотров: 655 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС