Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 09:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 11

Рашт. 11.07.07. (М. Ризвонов, НИАТ «Ховар»). - В кишлаке Калъаи-Шох сельского джамоата Навдех продолжаются работы по строительству новой современной средней школы. По инициативе председателя Раштского района, члена Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадшарифа Толибова на её сооружение из местного бюджета было выделено 24 тысячи сомони. Кроме того, 85 тысяч долларов США на эти цели предоставило посольство Японии в Таджикистане.

На объекте работает строительная бригада Махмадходжи Валиева из производственно-коммерческой фирмы «Наими». В настоящее время здесь полным ходом идут отделочные работы.

В новой школе ... Читать дальше »

Просмотров: 658 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Автор: Манижа Ахмадова

Душанбе. 11 июля. «Азия-Плюс» — 798 ДТП зафиксировано по республике с начала этого года. Как сообщил «АП» пресс-секретарь УГАИ МВД РТ Мухибулло Мунавваров, в результате дорожно-транспортных происшествий в республике погибло 185 и ранено 911 человек. По словам источника, число погибших по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 5, а число раненых выросло на 16.

«В целях предотвращения ДТП и нарушений правил дорожного движения работниками ГАИ республики были проведены проверочные мероприятия на автодорогах страны, - продолжил он. – В результате были зафиксированы факты неподчинения сигналам светофора, управления автомашиной в состоянии алкогольного о ... Читать дальше »

Просмотров: 559 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

В зоне отдыха Рамит в доме отдыха "Садбарг", расположенного на востоке Таджикистана, Таджикским центром по минным вопросам организован летний реабилитационный лагерь для 25 граждан страны, пострадавших от взрывов мин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в центре, в организованном лагере пострадавшим от мин в течении 12 дней будет оказана медицинская, психологическая помощь, а также организована культурная программа.

По данным центра, лагерь действует с 2005 года, ежегодно здесь отдыхают по 25 пострадавших от взрыва мин из районов Раштской долины, ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей. Всего охвачены 75 человек.

В минном центре также проинформировали, что с начала 2007 года от мин пострадали 7 человек, 4 из которых погибл ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Автор: Шавкат Рахматуллоев

Душанбе. 11 июля. «Азия-Плюс» —  Группа таджикских журналистов и профессоров вузов Таджикистана вылетают завтра в Исламскую Республику Иран.

Как сообщил «АП» глава представительства Комитета имени имама Хомейни в РТ Хомид Азими, поездка таджикских преподавателей и представителей СМИ осуществляется при поддержке данного комитета.

По его словам, в течение одной недели для них будет организовано турне по таким крупным городам Ирана, как Тегеран, Шираз и Мешхед. «К примеру, в Ширазе они смогут посетить мавзолеи великих таджикско-персидских поэтов и мыслителей Саади и Хафиза, а в Мешхеде – побывать у гробниц ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Москва. 11 июля. ИHТЕРФАКС - В районном суде Душанбе началось слушание по иску студентки третьего курса столичного института иностранных языков Давлатмо Исмаиловой, которая была отстранена от занятий за ношение хиджаба.

Девушка подала в суд на министерство образования Таджикистана и руководство вуза. Она требует разрешить ей носить мусульманский головной убор.

"С начала апреля я, как обычно, ходила на занятия, без опозданий. Но преподаватели, а точнее, руководство института поставили меня перед выбором - либо учеба, либо платок. Но я уступать не собираюсь. Лучше останусь без диплома", - заявила Д.Исмаилова.

Хиджабы запрещено носить в государственных и учебных заведениях страны по р ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Вице-премьер правительства России Сергей Нарышкин начало этой недели провел в турне по странам Центральной Азии. Вчера с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым он обсудил детали соглашения по строительству Прикаспийского газопровода. А накануне с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном решал вопросы по строительству Рогунской ГЭС.

В последнее время внимание к Таджикистану со стороны России заметно возросло. Если раньше российское присутствие ограничивалось 201-й военной базой, то уже сегодня в республике работают энергетики и металлурги. Вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин сразу после прибытия в Душанбе в понедельник отправился на стройплощадки Сангтудинской ГЭС-1 и Рогунской ГЭС. Что касается «Сангтуды», строительство которой ведет РАО «ЕЭС России», то здесь работы д ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (2)

10 июля президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) принял председателя Высшего горного совета России, председателя совета директоров Межгосударственной нефтяной компании "Союзнефтегаз" Юрия Шафраника. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, на встрече были обсуждены пути развития таджикско-российского сотрудничества в области горной промышленности, изучения и освоения месторождений нефти, газа, угля и других полезных ископаемых страны.

Президент, с учётом улучшения политико-правового и инвестиционного климата в Таджикистане и роста интереса инвесторов из государств ближнего и дальнего зарубежья к развивающейся экономике нашей республики, выразил уверенность в том, что различные российские компании и предприниматели, включая организацию " ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Расширенное заседание конкурсной комиссии по определению лучшего эскизного проекта реконструкции Парка имени устода Рудаки состоялось накануне вечером в столице.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь председателя города Шавкат Саидов, подготовка проекта памятника основоположнику таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки поручено победителям конкурса – скульпторам Амриддину Аминову, проживающему во Франции, и Шахриеру Мухторову.

По его словам, председатель города Махмадсаид Убайдуллоев подчеркнул, что памятник Рудаки, должен отображать философию, ум и демократичность таджикского народа.

«С учетом всех предложений было определено, что памятник должен иметь высоту 7 метров над постаментом, - продолжил Ш.Саидов. - Оба автора имеют возможность до 3 сентября нынешнего года представить свои эскизы комиссии и вниманию жителей столицы в зале комплекса Единства и возрождения Таджикистана».

Собеседник «АП» добавил, что решение о лучшем проекте, на о ... Читать дальше »
Просмотров: 685 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Сарез: дамоклов меч во спасение

Президент Таджикистана Эмомали
>Рахмон недавно выступил с предложением построить водопровод, который будет снабжать водой всю Центральную Азию. Назвав свою идею "великим гуманитарным проектом", он призвал создать консорциум правительств центрально-азиатских государств, который будет работать с международными агентствами для воплощения трубопроводного проекта в жизнь. "В истинном Исламе давать воду томимым жаждой людям является благороднейшим поступком", - отметил Рахмон, выступая на совместном заседании палат парламента 30 апреля, на котором он и обнародовал свою инициативу.

Водопровод для всего региона - идея неосуществимая по одной простой причине. Руководители стран региона сегодня конкурируют за доминирование в Центральной Азии, спорят по поводу трубопроводов, и не могут решить полюбовно вопросы, на первый взгляд элементарные. Поверить в то, что, забыв о своих амбициях, они вдруг озаботятся судьбами региона, мягко говоря, несерьез ... Читать дальше »
Просмотров: 863 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

09:33 11.07.2007

Арестованы бывшие депутаты Исфаринского городского маджлиса

Два депутата Исфаринского городского маджлиса лишены депутатских полномочий и заключены под стражу.

Как сообщили "АП" в центре информации Согдийской областной прокуратуры,
>директор консервного комбината Нодирхон Убайдуллоев и один из акционеров АООТ "Шараф" Рустам Зикриеев арестованы по подозрению в соучастии в деле бывшего депутата Согдийского областного маджлиса, директора Исфаринского химзавода Низомхона Джураева, объявленного в розыск.

По словам источника, оба арестованных также подозреваются в хищении государственного имущества в особо крупном размере, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.

"Дело передано для рассмотрения в областное управление Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией", - заключили в областной прокуратуре.

Мавлюда Рафиева
11.07.2007

Просмотров: 651 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Автор: Бахром Маннонов


Душанбе. 11 июля. «Азия-Плюс» - Вышел в свет седьмой том книги «Суверенитет Таджикистана и возрождение нации».

Как сообщает пресс-служба главы государства, в нем собраны выступления президента РТ Эмомали Рахмона, его приветствия и поздравления, интервью и статьи за период с мая 2006 по май 2007 года.

По словам источника, в выступлениях, статьях и интервью главы государства отражены сущность государственного суверенитета, мира и стабильности в Таджикистане, роль истории и древней культуры таджиков в повышении чувства национального самосознания, патриотизма, напутствующих нынешние и грядущие поколения на созидательные дела и любовь к Родине.

«Наиболее ценными являются Послание главы государства Маджлиси Оли РТ, его выступления на церемонии инаугурации, на торжествах по случаю 15-летия государственной независимости РТ и года арийской цивилизации, 2700-летия Куляба, Форуме таджиков и персоязычных народов мира, а также статьи «Арийцы и ... Читать дальше »
Просмотров: 616 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)

Душанбе, 10.07.2007. (Людмила Дубинина, НИАТ «Ховар»).- 60 молодых пар скрепили свои брачные союзы в субботу, 7 июля 2007 года. Это наполовину больше, чем в обычные дни. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказала директор Дома бракосочетания в городе Душанбе Мамлакат Захидова.

«Сразу по 7-8 пар в торжественной обстановке регистрировали свой брак- молодых, счастливых, празднично одетых пар. А молодожены всё шли и шли. Это был настоящий бум торжественной церемонии вступления в брачный союз, в основном, пар в возрасте от 18 лет и чуть постарше. Самой «старой» паре жениху и невесте было по 28 лет, и именно в этот счастливый для себя день они решили расписаться. Этот бум вызван был еще и тем, что такое редкое совпадение сразу трёх «7» обязательно принесёт счастьеи долголетие их семьям»,- пояснила директор.

Молодым, начинающим семейную жизнь в этот день по счастливой случайности совпавших трёх «семёрок», М. Захидова пожелала счастья, радости, прожить всю совместную жизнь ... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: tnps | Дата: 11.07.2007 | Комментарии (0)


ТНПС