Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 18
Без создания энергетической Хартии, которая уже парафирована в ходе заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС в конце июня, Центральноазиатским странам невозможно решить водно-энергетическую проблему. Об этом сегодня, 18 июля, заявил журналистам министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Главное направление, которое мы сейчас инициируем в рамках ШОС - это вопрос водно-энергетического характера. Пять Центральноазиатских стран должны найти общий подход к тому, как решать вопросы воды и энергии. Этот вопрос не может решаться в двухстороннем порядке, он должен решаться между пятью странами", - сказал министр.

Хамрохон Зарифи добавил, что для решения водно-энергетической проблемы необходима единая Хартия, поскольку в ШОС входят четыре Центральноазиатских стран. Он выразил надежду, что данный документ будет принят в ходе саммита ШОС, который намечен на 16 августа в Бишкеке.
Источник: ИА REGNUM

Просмотров: 548 | Добавил: tnps | Дата: 18.07.2007 | Комментарии (0)

Душанбе. 18. 07. 2007 г. (Ибодат Давлатова, НИАТ «Ховар»). – Министриностранных дел республики Таджикистан Хамрохон Зарифи встретился с чрезвычайным и полномочным послом Итальянской Республики в нашей стране Анджело Персиани.

Хамрохон Зарифи выразил итальянскому дипломату признательность за его плодотворную работу в деле укрепления двусторонних отношений за время деятельности в качестве посла в Республике Таджикистан.

В ходе встречи стороны затронули ряд вопросов, связанных с итогами состоявшегося в мае нынешнего года визита заместителя министра иностранных дел Итальянской Республики сенатора Джанни Вернетти в Таджикистан. Была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии плодотворных взаимовыгодных отношений между Таджикистаном и Италией.
Источник: ИА ХОВАР


Просмотров: 502 | Добавил: tnps | Дата: 18.07.2007 | Комментарии (0)

Душанбе, 18.07.2007.(Людмила Дубинина, НИАТ «Ховар»).- Впервые в Центральной Азии, а также Афганистане, Пакистане, при поддержке UNESCO ( IBSP), в Таджикистане создан учебно-международный центр «Таджикастро». Учредителем центра является Академия наук республики на основе межправительственного соглашения на международном уровне. А всего в мире создано три таких центра, где ученые проводят исследования космического пространства. Об этом сообщил, на недавно состоявшейся пресс-конференции в Академии наук Таджикистана, директор института астрофизики Хурсанд Ибадинов.

Целью работы новообразованного центра является повышение квалификации научных сотрудников, педагогов, аспирантов и обучение студентов и старшеклассников в области исследования космоса. Ставятся также задачи по освоению новых методов и технологий в исследовании и преподавании фундаментальных наук - астрономии и астрофизики. В течение 15 лет таджикские ученые вместе с российскими учеными шаг за шагом приближались к открыти ... Читать дальше »
Просмотров: 698 | Добавил: tnps | Дата: 18.07.2007 | Комментарии (0)

Душанбе, 18.07.2007 г. (Марзия Саидова, НИАТ «Ховар»). – 19 июля в Душанбе прибывает министр науки, исследований и техники Исламской Республики Иран Мухаммад Махди Зохиди. Целью его визита в Таджикистан является дальнейшее расширение таджикско-иранского научно-технического сотрудничества.

В ходе своего пребывания в нашей стране иранский министр будет принят Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Запланированы также его встречи с министрами образования и культуры республики Абдуджаббором Рахмоновым и Мирзошохрухом Асрори, учёными Академии наук Таджикистана, преподавателями и студентами Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино и Таджикского аграрного университета.

Гость из Ирана ознакомится с работой и экспозициями Национального музея древностей Таджикистана и Национальной библиотеки имени Абулкосима Фирдавси.

Источник: ИА ХОВАР

Просмотров: 571 | Добавил: tnps | Дата: 18.07.2007 | Комментарии (0)


ТНПС