Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 21
Свадьбы стали дешевле?

Как повлиял закон об упорядочении традиций и обрядов на ресторанный бизнес?
>Во сколько в среднем обойдется свадьба по новым правилам? Корреспонденты "АП" отправились инспектировать рестораны.

"Рохат" и его меню

ДЛЯ начала мы решили навестить чайхану "Рохат". Зал, рассчитанный на 300 человек, теперь заполняется наполовину. Раньше это помещение сдавалось в аренду, и за каждое место нужно было платить по $2, плюс 10 процентов за обслуживание. Зачастую еду приносили сами организаторы мероприятий.

После принятия закона, который ограничил количество гостей, "Рохат" стал работать по-новому. Сейчас желающие справить свадьбу в ресторане обязательно должны заказывать еду в ресторане.

Меню "Рохата" рассчитано на любой вкус. Есть девять видов меню: в каждом 3 горячих блюда, мясное и колбасное ассорти, 4 вида салата, чакка и лепешки. Цены от 26,5 до 33 сомони на человека. Меню можно корректировать. Но напитки, спиртное и фрукты заказч ... Читать дальше »
Просмотров: 931 | Добавил: tnps | Дата: 21.07.2007 | Комментарии (0)

Каждую весну таджикские коконоводы выращивают "чудо" –
>так они называют коконы тутового шелкопряда. А "чудо" – оттого, что эти маленькие гусеницы создают нежную шелковую нить.

Дилбар Тошматова уже 26 лет занимается выращиванием шелкопряда. Раньше она получала за свою работу хорошую зарплату. А сейчас вынуждена заниматься этим ради тепла в доме.
– От этой работы мне одна только польза, после нее остаются дрова, которые необходимы нам зимой. Иногда, правда, кроме дров выдают несколько кусков мыла и немного денег, – делится коконовод Дилбар Тошматова.
Гусеницы шелкопряда в месяц поедают до 1 тонны тутовых листьев. В результате остается много дров – тутовых ветвей, ради которых и работают наши героини.
– Эта работа требует большого труда. Нужно поддерживать в инкубаторе определенную температуру. Мы считаем гусениц шелкопряда святыми созданиями, и про них у нас даже слагается народный фольклор, – говорит коконовод Фарогат Исматова.
Одомашненный тутовый шелкопряд пл ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: tnps | Дата: 21.07.2007 | Комментарии (0)


Душанбе, 21.07.2007 г. (Покиза Махмадбекова, НИАТ «Ховар»). – 20 июля в Союзе потребительских обществ Таджикистана «Тоджикматлубот» («Таджикпотребсоюз») состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам работы потребкооперации республики в первом полугодии нынешнего года.

Выступая перед журналистами, председатель Правления «Тоджикматлубот» Сироджиддин Валиев сообщил, что за отчётный период общий план розничного товарооборота был выполнен на 119,5 процента, а его объём в денежном выражении достиг 32,1 миллиона сомони. В первом полугодии в системе потребкооперации функционировали 669 предприятий общественного питания, оборот которых за это время составил 5,5 миллиона сомони – на 1,6 миллиона сомони больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сироджиддин Валиев подчеркнул, что таджикские кооператоры принимают серьёзные меры по реализации указаний Правительства республики, связанных с дальнейшим развитием заготовок сельхозпродукции. За указанный период план по её за ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: tnps | Дата: 21.07.2007 | Комментарии (0)


ТНПС