Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 23 » В Таджикистане стал заметен рост промышленности
17:40
В Таджикистане стал заметен рост промышленности

   Душанбе, 23.07.2007г. (Сайидо Назаров, НИАТ «Ховар»). - По уровню промышленного роста за первые пять месяцев текущего года, среди стран СНГ, Таджикистан, вслед за Азербайджаном и Украиной, занял третье место, опередив в этом списке Россию и Казахстан. Дабы удостовериться в достоверности статистических показателей корреспондент НИАТ «Ховар» за разъяснениями обратился в министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Пресс-служба этого ведомства на вопросы журналиста прислала ответы следующего содержания:

За счет чего достигнуты высокие темпы промышленного роста и какова статистика последних лет?

- Анализ производственной деятельности промышленных предприятий Республики Таджикистан в период 2001-2007гг. показывает, что среднегодовой темп производственного роста составляет 110,5 %. За первое полугодие 2007 года этот показатель составил 9%.

Эти результаты, в основном, достигнуты за счет развития цветной и горнодобывающей, легкой промышленности, сферы энергетики Республики Таджикистан. Увеличилось производство алюминия, пряжи хлопчатобумажной ткани, продовольствия, ковровых изделий, строительных материалов и т. д.

Сможем ли мы сохранить такие темпы и в дальнейшем, и если да, то, что это будет означать для развития экономики страны?

- Мы намерены и впредь сохранить и ускорить темп роста промышленного производства. Это дает возможность увеличить объемы производства, потребления и экспорта товаров, и способствовать увеличению доходов и улучшению уровня благосостояния населения. Для достижения этих целей нам необходимо будет использовать современные технологии и совершенствовать управленческие механизмы.

Какие отрасли развиваются лучше, какие хуже, какая отрасль наиболее перспективна?

- В последние годы увеличились объемы производства алюминия, цемента, строительной извести, асбоцементных листов, продовольствия, а также ковров. Уменьшилось производство трансформаторов, химудобрений, каустической соды, фарфоровой посуды и т. д.

Одним из главных приоритетов экономики Таджикистана является топливно-энергетический комплекс. Развитие энергетики призвано  способствовать развитию всех отраслей промышленности.

Источник: ИА ХОВАР
Просмотров: 559 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС