Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 27 » А. Рахнамо: Таджикистан. Госсоветник "по идеологии" не должен быть радикалом
15:42
А. Рахнамо: Таджикистан. Госсоветник "по идеологии" не должен быть радикалом

А. Рахнамо: "Госсоветник "по идеологии" не должен быть радикалом"
>На прошлой неделе Госсоветник президента страны по соцразвитию и связям с общественностью Кароматулло Олимов был избран на должность директора Института философии АН РТ. В ближайшем будущем на его место должен будет прийти новый человек. Кто это будет, пока неизвестно. Но каким он должен быть?
Свое мнение "АП" высказал политолог Абдулло Хаким РАХНАМО.
- Говоря о советниках главы государства, мы часто представляем мудрых пожилых людей, которые дают ценные советы президенту и указывают ему верный путь. Но сегодня советник президента это, прежде всего, штатное название служебного поста конкретного бюрократического служащего. И, к сожалению, не все советники сегодня имеют честь, или компетентность что-то советовать президенту.
В отличие от своих "предков", то есть отраслевых секретарей и инструкторов ЦК КП, нынешние госсоветники и советники наделены минимальными полномочиями в своих сферах, и не имеют реального влияния на процесс формирования принципиальной позиции государства и принятия принципиальных решений, в том числе политических. В ряде президентских моделей, служащих с подобной функцией называют помощниками президента, что, на мой взгляд, более соответствует реальности.
- И, все же, каким должен быть госсоветник по связям с общественностью?
- Исходя из того, что он не является полноценным "советником президента", то есть источником идей и инициатив, а назначается для обслуживания уже утвержденного политического курса, становится понятно, что это назначение не может привести к каким-то серьезным изменениям политики государства в области идеологии. Исходя из такой роли госсоветника по связям с общественностью, иногда для выполнения определенной функции подбирается определенная личность. Например, в период бурного развития демократических процессов, наличия реальной политической оппозиции и становления многопартийной системы, на этот пост был назначен один из самых активных политиков того времени, профессор Ибрагим Усмонов. А в период стабилизации и определенной консервации некоторых общественных процессов, на посту госсоветника оказался профессор Кароматулло Олимов, имеющий более центристскую позицию.
Что же касается предстоящего назначения, то главными критериями отбора кандидата должны быть следующие качества:
- он должен быть из числа признанных научных, политических или общественных деятелей и пользоваться достаточным авторитетом среди партийно-политической элиты, представителей науки, культуры, гражданского общества, СМИ. Это даст ему возможность наладить компетентные контакты с "объектами" своей деятельности.
- он должен в определенной степени сохранить свою самостоятельность и иметь собственную позицию по основным проблемам своей области. Только в таком случае он может довести до главы государства суть проблем и способствовать их решению.
- он не должен быть политическим или идеологическим радикалом. Это может быть самым опасным качеством госсоветника "по идеологии", так как этим он нарушает гармоничность взаимоотношения государства с политическими партиями и гражданским обществом. Особенно это отрицательно может повлиять на процесс урегулирования взаимоотношений государства и религии.
- Вы можете назвать возможные, на Ваш взгляд, кандидатуры?
- Если говорить о конкретных личностях, то я сожалею, что за все эти годы на этому посту не оказался академик Мухаммаджон Шакури, так как именно он мог бы реально содействовать национализации "идеологического блока" нашей внутренней политики. В настоящее время приемлемыми кандидатами на этот пост считаю: Саидмурода Фаттоева, Гулрухсор Сафиеву, Сайфулло Сафарова, Ходжи Акбара Тураджонзода, Рашида Гани Абдулло, Адолат Умарову.

См. раздел - Персоны
Источник - Asia-Plus

Просмотров: 1381 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС