Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 27 » Н.Бухари-заде: Как помочь высланным на родину таджикским гастарбайтерам?
15:45
Н.Бухари-заде: Как помочь высланным на родину таджикским гастарбайтерам?

Как помочь высланным мигрантам?
По данным миграционной службы МВД республики,
>за последние 5 лет из государств Содружества были депортированы около 70 тысяч граждан Таджикистана, в том числе 50 тысяч были выдворены из России

В Душанбе открылся Центр правовой помощи депортированным трудовым мигрантам. Центр создан миграционной службой МВД республики при финансовой поддержке офиса Международной организации по миграции в Таджикистане. Здесь будет собрана база данных по лицам, депортированным из России и других стран СНГ. Ежегодно на заработки за рубеж выезжает до миллиона таджикистанцев. По данным миграционной службы МВД республики, за последние 5 лет из государств Содружества были депортированы около 70 тысяч граждан Таджикистана, в том числе 50 тысяч были выдворены из России. Во многих случаях депортированные мигранты не знают о том, что в течение 5 лет они не имеют права въезда в страну, из которой были выдворены. А порой не подозревают о самом факте депортации. Через некоторое время депортированный повторно выезжает в Россию, однако уже в аэропорту при прохождении паспортно-пограничного контроля выясняется, что въезд в страну ему запрещен. Начальник миграционной службы МВД Таджикистана Рамазан Рахимов сообщил "Немецкой волне", что Федеральная миграционная служба России обещает предоставить таджикской стороне данные о депортированных таджикистанцах:

- Многие наши граждане, по которым были вынесены судебные решения на территории России, не знают об этом, и повторно выезжают в Россию, но при пересечении границы их отправляют обратно на родину. Для наших граждан – это лишние расходы. Поэтому мы сейчас потихоньку собираем базу данных. Начиная с 2002 года, у нас есть информация примерно о 20 тысячах наших граждан. Надеюсь, что Федеральная миграционная служба России в дальнейшем нам окажет содействие в получении всех данных по депортации наших граждан. Не только с Россией, но и с Казахстаном мы совместно работаем, чтобы они тоже нам предоставили свою информацию, которой бы мы смогли пополнить нашу базу данных.

По информации, полученной в госавиапредприятии "ТаджикЭйр", в минувшем году более 800-сот пассажиров, в основном трудовые мигранты, были депортированы еще при прохождении пограничного контроля. Это означает, что ранее их имена уже были внесены в "черные списки", но они либо не знали об этом, либо надеялись, что называется, на "авось". Некоторые депортированные по приезде в Таджикистан просто поменяли паспорта на новые, не подозревая, что даже если в них нет никаких штампов, то их имена занесены в общероссийскую базу данных. В Центре правовой помощи трудовые мигранты смогут получить информацию о своем статусе, а также о том, когда им вновь можно будет въехать в Россию. Такую информацию хотел бы получить и Бахром Джалолов, который был выдворен из Москвы два года назад. В отличие от многих других мигрантов, Бахром знает о своем статусе депортированного, но считает, что его выдворили незаконно:

- Нарушения со стороны милиционеров, конечно, были. У меня была регистрация в Подмосковье, Чеховском районе. Она еще 3 месяца была действительной, еще не закончилась на тот день, когда меня поймали. Милиционеры сказали, что регистрация у меня поддельная. Они хотели, чтобы я подписал протокол, а я не соглашался. Они заставляли меня, но я не уступал, потому что на самом деле у меня не было нарушений. Тогда на меня одели наручники. Держали меня в отделении трое суток, а потом заставили купить себе билет на самолет.

Теперь Бахром вынужден искать заработок на родине. Но отсутствие рабочих мест и крайняя нужда заставляют людей вновь идти в обход закона. Некоторые однажды депортированные авиатранспортом трудовые мигранты пытаются повторно попасть в Россию наземным путем, наивно полагая, что таким образом их депортация останется незамеченной. Как говорит руководитель Информационно-ресурсного центра МОМ для трудовых мигрантов Музафар Зарипов, из северных, приграничных с Узбекистаном и Киргизией районов Таджикистана гастарбайтеры отправляются на автобусах, которые курсируют незаконно, пересекая границы, благодаря ее величеству коррупции. Однако на казахстанско-российской границе мигранты опять рискуют быть депортированными. Зарипов полагает, что одним из способов противодействия нелегальной миграции может стать создании регулярного автобусного сообщения между Таджикистаном и Россией:

- Из Ходжента выезжает очень много автобусов, которые вывозят людей незаконно. Они должны брать по 40-50 человек – берут 70-80 человек и больше. Автобусы не оборудованы медицинскими аптечками, в них грязь. Они незаконно проезжают границы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Все это делается за деньги. И в некоторых местах они высаживают людей, те должны пройти пешком с чемоданами километр-два, затем их где-то опять забирают. Поэтому думаю, что на уровне межправительственной комиссии необходимо поставить вопрос о подготовке соглашения между Россией и Таджикистаном об автобусном сообщении, которое будет функционировать на законных условиях.

Нигора Бухари-заде, Душанбе
25.07.2007

Источник - Немецкая волна

Просмотров: 1438 | Добавил: tnps | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС