Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Август » 19 » Ислам Каримов предложил на саммите ШОС разумно использовать водно-энергетические ресурсы Центральной Азии
12:03
Ислам Каримов предложил на саммите ШОС разумно использовать водно-энергетические ресурсы Центральной Азии

Президент Узбекистана выдвинул на саммите ШОС ряд инициатив. Ислам Каримов предложил сконцентрировать внимание мирового сообщества на решении социально-экономических проблем в Афганистане, говорится в распространенном сегодня, 17 августа, докладе президента республики на саммите ШОС в Бишкеке (Киргизия). "Как бы это ни звучало парадоксально, поиск путей достижения мира и стабильности в Афганистане надо искать не в дальнейшей милитаризации и расширении масштабов применения силы, а в демилитаризации и реализации с помощью мирового сообщества проектов, в первую очередь социальной направленности, решении острейших социально-экономических проблем и поддержке населения страны", - сказал Каримов в своем докладе.

Глава Узбекистана выразил серьезную озабоченность и тревогу в связи со "складывающейся сегодня ситуацией в этой стране, характеризующейся тенденцией к дальнейшему обострению на фоне значительной военной активизации движения "Талибан", продолжающимся неконтролируемым значительным ростом наркопроизводства и наркотрафика".

Другой инициативой Каримова стал вопрос "разумного использования водно-энергетических ресурсов в регионе Центральной Азии, вызывающих сегодня различные и неоднозначные подходы".

"Необходимо особо подчеркнуть, что речь идет не вообще о водных ресурсах стран региона, а использовании ресурсов и водотоков только трансграничных рек, то есть о ресурсах тех рек, которые во все времена обеспечивали жизненно важные потребности государств, расположенных в бассейне этих рек", - сказал он.

По словам Каримова, "сегодня это интересы более чем 50 миллионов человек, проживающих в 6 государствах региона". "Поэтому все решения по использованию стока этих рек, в том числе при строительстве гидроэнергетических сооружений, должны в обязательном порядке учитывать эти интересы, - подчеркнул президент, - так как в противном случае это может еще более усугубить положение с обеспечением водой в низовьях Амударьи и Сырдарьи, ускорить экологическую катастрофу высыхающего Арала, сделать практически невозможным проживание здесь десятков миллионов жителей Казахстана, Туркменистана и Узбекистана".

Кроме того, Ислам Каримов предложил усилить роль генерального секретаря ШОС. "Важное значение, на наш взгляд, приобретают вопросы дальнейшего укрепления его роли, так как, по сути дела, на него возлагается очень ответственная задача по обеспечению эффективной координации работы секретариата и всех структур ШОС, в том числе РАТС, Делового совета, Межбанковского объединения, Форума ШОС для безусловного выполнения принятых и принимаемых в рамках организации решений", - сказал Каримов.

По словам президента, "именно генеральный секретарь ШОС создает рабочий климат в организации, образно говоря, он должен быть рупором всей организации и твердо отстаивать общие интересы государств-членов, не замыкаясь на узконациональных приоритетах".

Источник: ИА REGNUM

ВНИМАНИЕ!!!: Администрация сайта не несет ответственности за размещенные статьи и сообщения посетителей сайта и не всегда разделяет их мнение.
Просмотров: 651 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС