Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Сентябрь » 07
Автор: «Азия-Плюс»-ИА «24.kg»

Душанбе. 7 сентября - Кыргызстан и Таджикистан рассматривают возможность возобновления авиарейсов по маршрутам Душанбе – Джиргитал – Ош и Бишкек – Исфара – Душанбе. К таким итогам пришли стороны во время работы совместной межправительственной комиссии в городе Бишкеке 5-6 сентября 2007 года. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций КР.

Кроме того, участники комиссии пришли к согласию, что в Кыргызстане помогут таджикским трудовым мигрантам, следующим в третьи страны. Стороны также договорились о создании единых центров социально-правовой защиты трудовых мигрантов двух государств в третьих странах.

Кыргызстан до конца ноября 2007 года должен подготовить и проект строительства железной дороги в Таджикистан. В итоговом протоколе говорится, что железнодорожная ветка протянется из населенного пункта Арка Ляйлякского района Баткенской области Кыргызстана до станции «Карайкум» в Таджикистане.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 571 | Добавил: tnps | Дата: 07.09.2007 | Комментарии (0)

Анкара, 7 сентября. (НИАТ «Ховар», Муродали Умаров). - Напряжённость в отношениях между Израилем и Сирией возрастает с каждым днём.

Турецкое информационное агентство «Анадолу Ажансы», ссылаясь на информационное агентства Сирии «Сана», сообщает, что израильские истребители сегодня ночью нарушили воздушное пространство Сирии и бомбили некоторые объекты страны. О жертвах пока не сообщается. Командование сирийских войск сообщило, что против израильских истребителей были применены силы противовоздушной обороны.

В свою очередь, израильские власти не подтвердили вторжение своих истребителей в воздушное пространство Сирии. Израилю не нравится, что Сирия покупает вооружение у России, а Сирия недовольна тем, что Израиль не уходит с Голанских высот. В случае начала военных действий между Сирией и Израилем в войну будут вовлечены более десяти стран региона. Силы НАТО, расквартированные в турецкой провинции Адана, приведены в состояние полной боевой готовности.

Турция ... Читать дальше »
Просмотров: 597 | Добавил: tnps | Дата: 07.09.2007 | Комментарии (0)

Автор: Бахром Маннонов

Душанбе. 7 сентября. «Азия-Плюс» — «Подразделения ВВС Франции не покинут Таджикистан, пока нас не попросят об этом», - заявил сегодня журналистам после встречи с президентом РТ Эмомали Рахмоном министр обороны Франции Эрве Морен. Он назвал подразделение ВВС в РТ, имеющим стратегическое значение.

По его словам, в ходе встречи с главой государства был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. «Мы признательны Таджикистану за отношения дружбы, сотрудничества и доверия», - подчеркнул глава французского военного ведомства.

Он подтвердил намерение продолжать сотрудничество в работе над общими проектами.

«Франция взяла обязательство реконструировать Душанбинский аэропорт и построить терминал, - напомнил Э.Морен. – Я заверил главу таджикского государства, что строительство терминала начнется в 2008 году, и Таджикистан может в будущем гордиться своим аэропортом».

«Для оказания постоянной помощи в реконструкц ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Добавил: tnps | Дата: 07.09.2007 | Комментарии (0)

Автор: Малика Рахманова


Душанбе. 7 сентября. «Азия-Плюс» - Президент Таджикистана, как ожидается, выступит сегодня с приветственным словом к участникам Международной научной конференции «Джалолиддин Руми и диалог цивилизаций», посвященной 800-летию великого ученого и мыслителя Востока. Трехдневная конференция пройдет в столичном бизнес-центре «Vefa» по инициативе президента республики при поддержке АН РТ, Платформы «Диалог ЕвроАзия» (Турция) и Турецкого учебного общества «Шалола».

В Душанбе на конференцию съехались более 90 учёных из 28 стран мира - Афганистана, Ирана, Индии, Пакистана, Турции, Бангладеш, Египта, России, Украины, Японии, США, Германии, Великобритании, Франции, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и др.

В частности, для участия в её работе в таджикскую столицу прибыли директор Института востоковедения Академии наук России Ростислав Рыбаков, руководитель Академии наук Афганистана Абдулбори Рошид, секретарь Высшего С ... Читать дальше »
Просмотров: 694 | Добавил: tnps | Дата: 07.09.2007 | Комментарии (0)

Власти Таджикистана вчера официально расторгли соглашение с ОК "Русал" о строительстве Рогунской ГЭС, обвинив российскую сторону в отстаивании интересов соседнего Узбекистана. Россия не хочет отказываться от проекта -- Минпромэнерго готовит проект нового межправительственного соглашения по поводу ГЭС. Оно предусматривает в том числе возможность финансирования проекта стоимостью $1 млрд из федерального бюджета. Но Таджикистан пока скептически относится к продолжению проекта в сотрудничестве с Россией.

Вчера пресс-служба президента Таджикистана Эмомали Рахмонова сообщила о подписании постановления о расторжении соглашения о долгосрочном сотрудничестве между правительством страны и ОК "Русал". Оно прекращено "в одностороннем порядке, в связи с невыполнением взятых на себя обязательств российской компанией". Руководитель стратегического центра при президенте Таджикистана Сайфулло Сафаров пояснил: "Мы долгие годы ждали, когда 'Русал' начнет работу. Но 'Русал' не согласился с требо ... Читать дальше »
Просмотров: 900 | Добавил: tnps | Дата: 07.09.2007 | Комментарии (0)


ТНПС