Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 15:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Сентябрь » 7 » Франция не покинет Таджикистан
18:09
Франция не покинет Таджикистан
Автор: Бахром Маннонов

Душанбе. 7 сентября. «Азия-Плюс» — «Подразделения ВВС Франции не покинут Таджикистан, пока нас не попросят об этом», - заявил сегодня журналистам после встречи с президентом РТ Эмомали Рахмоном министр обороны Франции Эрве Морен. Он назвал подразделение ВВС в РТ, имеющим стратегическое значение.

По его словам, в ходе встречи с главой государства был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. «Мы признательны Таджикистану за отношения дружбы, сотрудничества и доверия», - подчеркнул глава французского военного ведомства.

Он подтвердил намерение продолжать сотрудничество в работе над общими проектами.

«Франция взяла обязательство реконструировать Душанбинский аэропорт и построить терминал, - напомнил Э.Морен. – Я заверил главу таджикского государства, что строительство терминала начнется в 2008 году, и Таджикистан может в будущем гордиться своим аэропортом».

«Для оказания постоянной помощи в реконструкции аэропорта уже второй год здесь работают 150 наших рабочих, которые продолжат работу», - добавил он.

Отвечая на вопрос о причинах перемещения части военного контингента из РТ в Афганистан, французский министр подчеркнул, что это временная мера и она носит технический характер. «Это касается только «Миражей» и экипажей, чтобы им было удобнее выполнять свои задачи непосредственно на территории Афганистана», - ответил глава Минобороны Франции.

Говоря об отношениях со странами Центральной Азии в рамках Евросоюза, он напомнил, что со второй половины следующего года председательство в ЕС переходит к Франции, и «мы готовы поддерживать все проекты в рамках нового стратегического партнерства ЕС с РТ».

Остановившись на ситуации в Афганистане, он подчеркнул: «Мы не собираемся оставаться там до конца жизни, мы будем помогать афганскому правительству держать ситуацию в стране под своим контролем», - отметил он.

Отвечая на вопрос о ситуации с накротрафиком, Э.Морен сообщил, что у него с президентом РТ мнения совпали. «Думаю, что надо разработать международную программу, которая позволила бы крестьянам выращивать другие сельхозкультуры», - заключил глава Минобороны Франции.

Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС


ВНИМАНИЕ!!!: Администрация сайта не несет ответственности за размещенные статьи и сообщения посетителей сайта и не всегда разделяет их мнение.




Просмотров: 581 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС