Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Сентябрь » 22
Автор: Бахром Маннонов


Душанбе. 22 сентября. «Азия-Плюс» - Президент РТ Эмомали Рахмон обратился к народу страны с приветствием по случаю отмечаемого уже в пятый раз Дня Рудаки.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, Э.Рахмон напомнил, что в соответствии с решением правительства в сентябре 2008 года будет торжественно праздноваться 1150-летие великого сына таджикского народа, основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, который внес огромный вклад в мировую литературу.

Президент подчеркнул важность почитания памяти великих предков, в подтверждение чему он привел отмечаемые в Пакистане День Икбола, в Узбекистане – День Навои, в Иране – Дни Саади и Хафиза, в Индии – День Тагора.

«Сегодня нам больше прежнего необходимо изучать наследие этого великого представителя национальной культуры, находить исчерпывающие источники о его жизни и творчестве, - продолжил глава государства. – Исследуя период его жизн ... Читать дальше »
Просмотров: 1011 | Добавил: tnps | Дата: 22.09.2007 | Комментарии (0)

Душанбе, 22 сентября (НИАТ «Ховар», Катерина Аксакова). – Открытие первой в Таджикистане современной электронной библиотеки, приуроченное ко днюАбуабдулло Рудаки, состоялось в Душанбе сегодня, 22 сентября.

Как сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» директор столичной электронной библиотеки Фарух Тешаев, фонд библиотеки в данный момент насчитывает более 300 тысяч электронных и около 20 тысяч печатных книг. «Но это далеко не предел, - отметил он. - Уже к концу следующего года мы планируем увеличить фонд библиотеки в два раза».

По его словам, сегодня в электронном фонде библиотеки имеется около 70 тысяч единиц художественной литературы, в числе которых таджикская, мировая, классическая и современная, более четырех тысяч учебников для ВУЗов, а также учебники для средних школ, готовые курсовые и дипломные работы.

«Электронная библиотека базируется на в 11 компьютерах, подключенных к глобальной сети Интернет, - сказал Ф. Тешаев. – Доступ к ним будет открыт для всех ... Читать дальше »
Просмотров: 1893 | Добавил: tnps | Дата: 22.09.2007 | Комментарии (1)

В конце августа Таджикистан аннулировал соглашение с UC Rusal о достройке Рогунской ГЭС, но россияне могут вернуться в проект уже этой осенью. Судьбой этого долгостроя вплотную занялось российское правительство. 4-6 октября в ходе саммита лидеров стран СНГ в Душанбе Россия планирует подписать с Таджикистаном межправительственное соглашение о достройке станции, сообщили «Ведомостям» топ-менеджер РАО ЕЭС и несколько чиновников. Причем теперь Россия претендует на увеличение доли в проекте с 50% до 75%, а его оператором хочет сделать ЗАО «Интер РАО» («дочка» РАО «ЕЭС России»), утверждают источники.

«Интер РАО» может достроить ГЭС самостоятельно — за счет собственных и заемных средств, отмечает топ-менеджер РАО. Но чиновник федерального правительства слышал, что партнером энергетиков может стать UC Rusal. Это подтверждает и источник, близкий к алюминиевой компании. Препятствием может стать то, что участия компании Олега Дерипаски в этой стройке не хочет Таджикистан, считает один из ... Читать дальше »
Просмотров: 565 | Добавил: tnps | Дата: 22.09.2007 | Комментарии (0)


ТНПС