Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Сентябрь » 22 » Сегодня – День Рудаки
12:54
Сегодня – День Рудаки
Автор: Бахром Маннонов


Душанбе. 22 сентября. «Азия-Плюс» - Президент РТ Эмомали Рахмон обратился к народу страны с приветствием по случаю отмечаемого уже в пятый раз Дня Рудаки.

Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, Э.Рахмон напомнил, что в соответствии с решением правительства в сентябре 2008 года будет торжественно праздноваться 1150-летие великого сына таджикского народа, основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки, который внес огромный вклад в мировую литературу.

Президент подчеркнул важность почитания памяти великих предков, в подтверждение чему он привел отмечаемые в Пакистане День Икбола, в Узбекистане – День Навои, в Иране – Дни Саади и Хафиза, в Индии – День Тагора.

«Сегодня нам больше прежнего необходимо изучать наследие этого великого представителя национальной культуры, находить исчерпывающие источники о его жизни и творчестве, - продолжил глава государства. – Исследуя период его жизни, который совпадает с периодом возрождения таджикской нации и государства, мы должны извлекать уроки истории своего народа».

Он напомнил, что с Х века и до наших дней все поэты и писатели мечтали писать как Рудаки.

«Еще при жизни его называли Царем поэтов Аджама», - отметил Э.Рахмон.

«Великий устод Рудаки создал нашу литературу таким образом, чтобы она прочно сохранилась на протяжении веков, - подчеркнул президент. - И сегодня стих Рудаки играет огромную роль в национальной литературе таджиков, а молодое поколение извлекает из его поэзии уроки гуманизма, просвещения, любви к Родине».

Напомнив, что в учебных заведениях страны глубоко изучается наследие Рудаки, в РТ издаются книги его стихов и публикуются материалы по исследованию его творчества, президент подчеркнул, что на примере поэзии Рудаки в течение столетий на протяжении столетий учились такие великие поэты, как Абулькасым Фирдавси, Омар Хайям, Носир Хисрав, Саади и Хафиз Ширази, Камол Худжанди, Абдулкадыр Бедиль, Мухаммад Икбол, Садриддин Айни, Мирзо Турсунзаде и другие, а также продолжают учиться сегодня и будут учиться будущие поколения литераторов.

«1150-летие устода Рудаки мы будет отмечать на самом высоком уровне как общенациональный праздник, как праздник всех таджиков и фарсиязычных, - подчеркнул Э.Рахмон. - Год Рудаки начинается с сегодняшнего дня, а гордость за Рудаки - наша национальная гордость, и это должно найти место в умах и сердцах каждого патриота нации».
Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС


Просмотров: 1012 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС