Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Октябрь » 26 » Н.Бухари-заде: Казахстан готов обильно инвестировать в Таджикистан. Особенно в ГЭС
20:25
Н.Бухари-заде: Казахстан готов обильно инвестировать в Таджикистан. Особенно в ГЭС

Казахстан готов принимать участие в гидроэнергетических проектах Таджикистана. Этот посыл был озвучен в четверг по итогам визита Нурсултана Назарбаева в Душанбе

 

>Казахстан будет претендовать на участие в реализации любых гидроэнергетических проектов в Таджикистане. Об этом журналистам в Душанбе заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по завершении таджикско-казахстанских переговоров на высшем уровне:

 

- Инвестиционный фонд Казахстана рассматривает вопрос участия в строительстве гидроэлектростанций, малых ГЭС в Таджикистане. Казахстанская сторона будет участвовать во всех объявленных Таджикистаном тендерах, тем более что мы заинтересованы в закупке электроэнергии как потребители. И оба наших государства заинтересованы, в целом, в решении водно-энергетических вопросов, поскольку мы находимся в бассейне одной реки.

 

По данным из информированных источников, в настоящее время казахстанская сторона уже рассматривает возможность инвестирования строительства Нурабадской ГЭС средней мощности на северо-востоке Таджикистана. Основным итогом визита главы Казахстана в Таджикистан наблюдатели считают создание Таджикско-казахстанского инвестиционного фонда. Его начальный капитал составит 100 миллионов американских долларов, 80 миллионов из которых вклад казахстанской стороны, остальные 20 внесет Таджикистан. По словам Нурсултана Назарбаева, средства из совместного инвестиционного фонда будут направляться на реализацию взаимовыгодных проектов в Таджикистане:

 

- Этот фонд будет работать на таджикскую экономику. В своей деятельности фонд будет отдавать приоритет тем отраслям экономики, которые выгодны обеим сторонам – электроэнергетике, сельскому хозяйству, горно-рудной промышленности и другим важным сферам экономики.

 

Таджикистан заинтересован не только в казахстанских инвестициях, но и в образовательном сотрудничестве. Как сообщил Назарбаев, по просьбе таджикской стороны в следующем учебном году 100 студентов и 20 пограничников из Таджикистана получат возможность обучаться в казахстанских вузах за счет госбюджета этой страны. В свете роста мировых цен на зерно и муку, Нурсултан Назарбаев пообещал содействовать их льготным поставкам Таджикистан, заверив, что "без хлеба республика не останется". Этот вопрос жизненно важен для Таджикистана, поскольку более 40 процентов потребности страны в зерне и муке покрывает импорт из Казахстана. Президенты не обошли стороной и вопрос интеграции в регионе. Эмомали Рахмон поддержал высказанную казахстанским коллегой идею создания Центрально-азиатского союза. Вместе с тем, как считает президент Таджикистана, торопиться в деле создания в регионе новых объединений не стоит:

 

- Таджикистан считает необходимым создание региональной структуры. По нашему видению, главные особенности этой структуры должны заключаться в следующем. Первое. Страны региона становятся членами данной структуры на основе абсолютного равенства прав и обязанностей. Второе. Члены организации в первую очередь прилагают усилия для создания единого правового пространства. Третье. Эта структура должна обеспечивать свободное перемещение капиталов, услуг, товаров, любой продукции и рабочей силы между странами-членами. Четвертое. Главная цель организации должна заключаться в рациональном использовании водно-энергетических ресурсов и минеральных богатств региона. И, наконец, она должна обеспечивать создание единого научно-культурного и гуманитарного пространства. Наш опыт свидетельствует о том, что создание такой структуры требует тщательной подготовки с тем, чтобы ее не постигла участь предыдущих известных всем региональных организаций.

 

Нигора Бухари-заде, Душанбе

13/09/2007

 

Просмотров: 671 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС