Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Октябрь » 07
Автор: Саттор ТУРСУН
Величие народа не измеряется его численностью. Главная мера - его умственное развитие и нравственный облик. Поэтому любой народ нуждается, прежде всего, в образованных людях. И помнить об этом нужно всегда, а не только накануне тех или иных праздничных событий.

Образованный человек - это человек, имеющий собственное мировоззрение, своё мнение обо всех сторонах окружающей его жизни. И естественно, только такие люди могут вносить свою лепту в развитие общества и государства в целом. А воспитывает их с детства, конечно же, школа, учитель. Но какой социальный статус он имеет сегодня - вот в чём вопрос? Способствует ли государство тому, чтобы учитель на самом деле был человеком уважаемым?

Нельзя сказать, что об этом не думают. За последние годы раз за разом учителям увеличивают зарплату. Хотя, предполагаю, что этого мало и на жизнь не хватает.

Первопричины падения авторитета учителя нужно искать не в одной нынешней системе, но и в семидесятых года ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (1)

Автор: Подготовила Екатерина КОЖЕВНИКОВА
Глава «Барки Точик» Шарифхон Самиев о сегодняшней ситуации в энергетике Таджикистана. Наступающий осенне-зимний сезон таджикистанцы ожидают с тревогой. Какая зима будет в этом году? Будут ли в наших домах свет и тепло, или мы опять будем мерзнуть, ставить буржуйки, а наши дети будут умирать от холода в родильных домах?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Asia-Plus отвечает глава энергетического холдинга «Барки Точик» Шарифхон САМИЕВ.

О предстоящей зиме

- Шарифхон Хамидович, насколько нам известно, Вы недавно вернулись из Узбекистана. О чем были переговоры с узбекскими партнерами? Каковы итоги Вашего визита?

- Да, я недавно вернулся из Ташкента. Дело в том, что в августе мы подписали контракт с Туркменией на поставки в Таджикистан в осенне-зимний период 1 млрд. 220 млн. киловатт-часов электроэнергии. Это электричество будет проходить через территорию Узбекистана, по его сетям. Поэтому мы совместно с эксперта ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

Международный финансовый рынок продолжает лихорадить. В понедельник палата представителей конгресса США отклонила законопроект о выделении 700 миллиардов долларов для стабилизации финансовых рынков. Мировые биржевые индикаторы отреагировали немедленно - рынок "рухнул". А цена на нефть упала более чем на $10. Мир в глубоком кризисе. Что ждать Таджикистану?

В ПОНЕДЕЛЬНИК поздно вечером Конгресс США отказал в выделении 700 миллиардов долларов для стабилизации финансовых рынков, - сообщают мировые СМИ.

- Заявления президента США Джорджа Буша о необходимости послать "сильный и решительный" сигнал мировым рынкам и принять законопроект, услышаны не были, - пишет российская газета "Взгляд". - Тем не менее, рынки сигнал услышали. И рухнули.

Так, сразу после того, как стало известно о решении Конгресса США, основные биржевые индикаторы США значительно понизились, а цена на нефть упала более чем на 10 долларов. Индекс Dow Jones - упал уже более чем на 6%. Аналогичное падение отмечаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

ИАЦ начинает цикл публикаций по истории зарождения и развития государственности центрально-азиатских государств. Слово таджикским историкам.

***

До последнего времени историки были лишены возможности пользоваться секретными фондами архива ЦК КПСС, в котором хранятся уникальнейшие документы по истории советского периода. Теперь это хранилище называется "Архив социально-политической истории Российской Федерации" и в нем, при определенных условиях, можно поработать и изучить обширный материал по различным аспектам социально-экономичес кой и политической жизни Таджикистана, в большинстве своем проходящий под разными грифами секретности.

Несомненный интерес для истории нашей страны в этой связи представляют документы с грифом "Совершенно секретно", раскрывающие события, проис ходившие осенью 1925 года на таджикско-афганской границе. Речь идет о спорном в то время острове Урта-Тугай, расположенном на реке Пяндж, напротив современного Фархорского района.

К середине 20-х гг. пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1230 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (5)

Восприятие коррупции в Таджикистане
Таджикистан входит в число стран с высоким уровнем коррупции и занимает 151 место среди 180 стран мира
Как отмечается в проведенном недавно исследовании, таджикистанцы "патологически терпимы к вымогательству, взяточничеству и несправедливости", а материальное вознаграждение за услугу воспринимается как норма

Деятельность госорганов в Таджикистане недостаточно прозрачна и публична. Из-за этого велико недоверие граждан к органам местной власти, правоохранительным и другим госструктурам. Непререкаемо высоким уровнем доверия пользуется только глава государства. Такие выводы делают авторы исследования, так называемой, национальной системы добропорядочности в Таджикистане, которое проведено Центром стратегических исследований при президенте совместно с Программой развития ООН.

В этой работе дана оценка прозрачности деятельности всех государственных и общественных институтов, а также проанализирован их вклад в дело борьбы с коррупцией. ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

Душанбе. 7 октября. «Азия-Плюс» - Таджикистан занимает девятое место по темпам роста ВВП среди стран СНГ. В январе-августе этого года этот показатель в стране достиг 6,9%. Об этом свидетельствуют данные, распространенные Статистическим комитетом СНГ.

Более низкими темпами, чем Таджикистан, развивалась экономика Молдовы (рост ВВП на 5,4%) и Казахстана (4,9%).

Наиболее динамично, по данным Статкомитета СНГ, за этот период развивалась экономика Азербайджана (рост ВВП на 13,2%), Белоруссии (10,6%), Армении (10,3%) и Узбекистана (9,3%).

У России и Кыргызстана по темпам роста ВВП одинаковые показатели – 7,4%. Чуть уступает им Украина – 7,1%.

Показатели Грузии, заявившей о своем выходе из состава СНГ, составляют 9,3%. Данные по основным социально-экономическим показателям Туркмении отсутствуют.

Прирост ВВП в среднем по странам Содружества в январе-августе этого года составил 7%.

Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС

Просмотров: 873 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

Душанбе. 6 октября. «Азия-Плюс» - Таджикистан по итогам января-августа этого года занял последнее место среди стран СНГ по темпам промышленного роста, сообщается на официальном сайте Межгосударственного статистического комитета СНГ. В нашей республике в январе-августе 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано снижение промышленного производства на 2,5 %.

Лидируют по темпам промышленного роста среди стран СНГ в январе-августе 2008 года Белоруссия – 13,1% и Азербайджан – 9,6 %. Третье место заняла Украина, где производство увеличилось на 6,3 %, на четвертом месте находится Киргизия – 6,1 %, а на пятом месте оказалась Россия, показатель которой составил 5,3%.

Третье место заняла Украина, где производство увеличилось на 6,3 %, – показатель составил 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В среднем по странам СНГ промышленное производство в январе-августе этого года возросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ... Читать дальше »

Просмотров: 517 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)


ТНПС