Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
Узбекистан после двухмесячного перерыва возобновил транзит туркменской электроэнергии в Таджикистан. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря компании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") Нозира Едгори. По его словам, поставки возобновились с 27 февраля. Напомним, что транспортировка электроэнергии через Узбекистан в Таджикистан прекратилась в конце декабря 2008 года. В Ташкенте заявили, что произошла авария на подстанции. В Душанбе эту версию подвергли сомнению, решив, что транзит был прекращен "по политическим соображениям". Отношения между двумя странами, напомним, в последнее время были напряженными - в частности, из-за разногласий об использовании водных ресурсов в регионе. В связи с этим Таджикистан был вынужден ужесточить ранее введенные лимиты на электроэнергию. Ограничения распространились даже на столицу республики (ранее освобожденную от лимитов по распоряжению президента страны Эмомали Рахмона). В регионах свет подавали всего на несколько часов в сутки, ... Читать дальше »
Просмотров: 693 | Добавил: tnps | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (1)

Автор: Пайрав Чоршанбиев Душанбе. 26 февраля. «Азия-Плюс» - Президенты Узбекистана и Туркмении Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов выступили против возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбаратинской ГЭС в Киргизии на трансграничных водных артериях Амударьи и Сырдарьи без проведения международной экспертизы этих гидроэнергетических проектов. Об этом, как сообщают региональные и российские СМИ, было заявлено накануне на совместной пресс-конференции Ислама Каримова и Гурбангулы Бердымухамедова в Ташкенте, где туркменский лидер побывал с официальным визитом 24-25 февраля. Как передает ИА REGNUM, И.Каримов, отметив полное совпадение узбекско-туркменских интересов относительно рационального использования водно-энергетических ресурсов центральноазиатского региона, подчеркнул, что снижение объемов и стоков трансграничных рек без международного аудита не допустимо. «Узбекистан и Туркменистан разделяют общий подход о необходимости учета мнений всех государств, расположенных в транс ... Читать дальше »
Просмотров: 856 | Добавил: tnps | Дата: 06.03.2009 | Комментарии (0)

Автор: Виктория Наумова Душанбе. 20 февраля. «Азия-Плюс» - Вопрос ускоренного проведения геологоразведочных работ ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» в РТ с участием представителей профильных министерств и ведомств республики и подрядных организаций был рассмотрен 17-18 февраля в Оренбурге. Как сообщили «АП» пресс-секретарь представительства ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» в Таджикистане Екатерина Кожевникова, в совещании приняли участие начальник Главного управления геологии при правительстве РТ Азим Иброхим, заместитель министра энергетики и промышленности Заробиддин Файзуллоев, главный специалист отдела промышленности и энергетики Исполнительного аппарата президента РТ Хайруллобек Гафуров и другие официальные лица. Российскую сторону представляли главный технолог «Управления геологоразведки лицензирования и недропользования» ОАО «Газпром» Виктор Антонов, исполнительный директор ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» Юрий Скок, главный инженер Владислав Соколов, представители и руководители ООО «Га ... Читать дальше »
Просмотров: 816 | Добавил: tnps | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, завершив недельное турне по Европе, в субботу вернулся в Душанбе. На родине его ждал неприятный сюрприз: Узбекистан, требуя погашение долга в 16 млн. долл., вдвое сократил соседям поставки голубого топлива. Ситуация усугубляется экономическим кризисом. Эксперты International Crisis Group (ICG) прогнозируют в республике массовые волнения. Таджикистан вторую зиму подряд переживает энергетический коллапс. Осенью в республике был введен жесткий лимит на подачу электроэнергии. Фактически электроэнергия подавалась только Душанбе. Однако в конце минувшей недели обесточили и столицу. Теперь горожане будут получать свет по 6 часов в сутки. Администрация города призвала жителей отнестись к этому решению с пониманием, поскольку оно временное. Однако никто не может этот посыл конкретизировать. Говорят, ограничения в подаче света продлятся до апреля. Но все это только предположения: договориться с узбекскими энергетиками о транзите туркменской электроэнергии ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: tnps | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Проблемы, возникшие с авиабазой "Манас" в Киргизии, вынудили Вашингтон начать поиск других маршрутов доставки грузов в Афганистан. Воздушное пространство для транзита готов предоставить Таджикистан. Может оказать услуги и Узбекистан - переговоры с США по этому поводу вошли в завершающую стадию. Известно, что и Ташкент готов дать добро на использование своих железнодорожных путей НАТО. Об этом пишет сегодня "Независимая газета". Тем временем Таджикистан объявил о планах сотрудничества с США в развитии сухопутных коммуникаций между Таджикистаном и Афганистаном через реку Пяндж. Президент Таджикистана предложил США построить через Нижний Пяндж еще один мост. И передал американскому послу заранее разработанное правительством республики технико-экономическое обоснование второго моста. Не исключено, отмечает газета, что Вашингтону придется вложиться в строительство не только этого сооружения, но и в прокладку железной дороги Душанбе-Нижний Пяндж-Герат-Мешхед, которую Таджикистан уже давно м ... Читать дальше »
Просмотров: 660 | Добавил: tnps | Дата: 24.02.2009 | Комментарии (0)

Автор: Саттор ТУРСУН
Величие народа не измеряется его численностью. Главная мера - его умственное развитие и нравственный облик. Поэтому любой народ нуждается, прежде всего, в образованных людях. И помнить об этом нужно всегда, а не только накануне тех или иных праздничных событий.

Образованный человек - это человек, имеющий собственное мировоззрение, своё мнение обо всех сторонах окружающей его жизни. И естественно, только такие люди могут вносить свою лепту в развитие общества и государства в целом. А воспитывает их с детства, конечно же, школа, учитель. Но какой социальный статус он имеет сегодня - вот в чём вопрос? Способствует ли государство тому, чтобы учитель на самом деле был человеком уважаемым?

Нельзя сказать, что об этом не думают. За последние годы раз за разом учителям увеличивают зарплату. Хотя, предполагаю, что этого мало и на жизнь не хватает.

Первопричины падения авторитета учителя нужно искать не в одной нынешней системе, но и в семидесятых года ... Читать дальше »

Просмотров: 654 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (1)

Автор: Подготовила Екатерина КОЖЕВНИКОВА
Глава «Барки Точик» Шарифхон Самиев о сегодняшней ситуации в энергетике Таджикистана. Наступающий осенне-зимний сезон таджикистанцы ожидают с тревогой. Какая зима будет в этом году? Будут ли в наших домах свет и тепло, или мы опять будем мерзнуть, ставить буржуйки, а наши дети будут умирать от холода в родильных домах?

На эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Asia-Plus отвечает глава энергетического холдинга «Барки Точик» Шарифхон САМИЕВ.

О предстоящей зиме

- Шарифхон Хамидович, насколько нам известно, Вы недавно вернулись из Узбекистана. О чем были переговоры с узбекскими партнерами? Каковы итоги Вашего визита?

- Да, я недавно вернулся из Ташкента. Дело в том, что в августе мы подписали контракт с Туркменией на поставки в Таджикистан в осенне-зимний период 1 млрд. 220 млн. киловатт-часов электроэнергии. Это электричество будет проходить через территорию Узбекистана, по его сетям. Поэтому мы совместно с эксперта ... Читать дальше »

Просмотров: 1028 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

Международный финансовый рынок продолжает лихорадить. В понедельник палата представителей конгресса США отклонила законопроект о выделении 700 миллиардов долларов для стабилизации финансовых рынков. Мировые биржевые индикаторы отреагировали немедленно - рынок "рухнул". А цена на нефть упала более чем на $10. Мир в глубоком кризисе. Что ждать Таджикистану?

В ПОНЕДЕЛЬНИК поздно вечером Конгресс США отказал в выделении 700 миллиардов долларов для стабилизации финансовых рынков, - сообщают мировые СМИ.

- Заявления президента США Джорджа Буша о необходимости послать "сильный и решительный" сигнал мировым рынкам и принять законопроект, услышаны не были, - пишет российская газета "Взгляд". - Тем не менее, рынки сигнал услышали. И рухнули.

Так, сразу после того, как стало известно о решении Конгресса США, основные биржевые индикаторы США значительно понизились, а цена на нефть упала более чем на 10 долларов. Индекс Dow Jones - упал уже более чем на 6%. Аналогичное падение отмечаетс ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

ИАЦ начинает цикл публикаций по истории зарождения и развития государственности центрально-азиатских государств. Слово таджикским историкам.

***

До последнего времени историки были лишены возможности пользоваться секретными фондами архива ЦК КПСС, в котором хранятся уникальнейшие документы по истории советского периода. Теперь это хранилище называется "Архив социально-политической истории Российской Федерации" и в нем, при определенных условиях, можно поработать и изучить обширный материал по различным аспектам социально-экономичес кой и политической жизни Таджикистана, в большинстве своем проходящий под разными грифами секретности.

Несомненный интерес для истории нашей страны в этой связи представляют документы с грифом "Совершенно секретно", раскрывающие события, проис ходившие осенью 1925 года на таджикско-афганской границе. Речь идет о спорном в то время острове Урта-Тугай, расположенном на реке Пяндж, напротив современного Фархорского района.

К середине 20-х гг. пр ... Читать дальше »

Просмотров: 1230 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (5)

Восприятие коррупции в Таджикистане
Таджикистан входит в число стран с высоким уровнем коррупции и занимает 151 место среди 180 стран мира
Как отмечается в проведенном недавно исследовании, таджикистанцы "патологически терпимы к вымогательству, взяточничеству и несправедливости", а материальное вознаграждение за услугу воспринимается как норма

Деятельность госорганов в Таджикистане недостаточно прозрачна и публична. Из-за этого велико недоверие граждан к органам местной власти, правоохранительным и другим госструктурам. Непререкаемо высоким уровнем доверия пользуется только глава государства. Такие выводы делают авторы исследования, так называемой, национальной системы добропорядочности в Таджикистане, которое проведено Центром стратегических исследований при президенте совместно с Программой развития ООН.

В этой работе дана оценка прозрачности деятельности всех государственных и общественных институтов, а также проанализирован их вклад в дело борьбы с коррупцией. ... Читать дальше »

Просмотров: 817 | Дата: 07.10.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »

ТНПС