Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 19:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Июль » 11 » В Таджикистане мусульманка судится за право носить хиджаб
16:03
В Таджикистане мусульманка судится за право носить хиджаб

Москва. 11 июля. ИHТЕРФАКС - В районном суде Душанбе началось слушание по иску студентки третьего курса столичного института иностранных языков Давлатмо Исмаиловой, которая была отстранена от занятий за ношение хиджаба.

Девушка подала в суд на министерство образования Таджикистана и руководство вуза. Она требует разрешить ей носить мусульманский головной убор.

"С начала апреля я, как обычно, ходила на занятия, без опозданий. Но преподаватели, а точнее, руководство института поставили меня перед выбором - либо учеба, либо платок. Но я уступать не собираюсь. Лучше останусь без диплома", - заявила Д.Исмаилова.

Хиджабы запрещено носить в государственных и учебных заведениях страны по решению министерства образования Таджикистана, которое расценивает это как пропаганду религиозных идей.

Руководство вуза, в котором учится Д.Исмаилова, заявило, что готово при поддержке чиновников из Минобразования добиться исключения всех студентов, кто не подчиняется внутреннему распорядку учебного заведения.

Строго наказывать, по словам проректора института Хуршеда Зиеева, станут не только носящих хиджаб, но и студенток в мини-юбках и легкомысленных, по мнению преподавателей, кофточках, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

В ближайшем будущем министерство образования планирует выпустить инструкцию для учащихся таджикских средних школ и вузов о том, как надо одеваться на учебу. Об этом на суде сказал представитель министерства образования Курбон Курбонов.

"До сегодняшнего дня ни одно исковое заявление, которое было подано против правительства или государственнных органов, не было выиграно, но мы надеемся на справедливость", - сказал адвокат истицы Шухрат Кудратов.

 

Просмотров: 574 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС