Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 26.04.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2007 » Сентябрь » 7 » В Таджикистане отмечают 800-летие великого Руми
18:07
В Таджикистане отмечают 800-летие великого Руми
Автор: Малика Рахманова


Душанбе. 7 сентября. «Азия-Плюс» - Президент Таджикистана, как ожидается, выступит сегодня с приветственным словом к участникам Международной научной конференции «Джалолиддин Руми и диалог цивилизаций», посвященной 800-летию великого ученого и мыслителя Востока. Трехдневная конференция пройдет в столичном бизнес-центре «Vefa» по инициативе президента республики при поддержке АН РТ, Платформы «Диалог ЕвроАзия» (Турция) и Турецкого учебного общества «Шалола».

В Душанбе на конференцию съехались более 90 учёных из 28 стран мира - Афганистана, Ирана, Индии, Пакистана, Турции, Бангладеш, Египта, России, Украины, Японии, США, Германии, Великобритании, Франции, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Азербайджана, Грузии и др.

В частности, для участия в её работе в таджикскую столицу прибыли директор Института востоковедения Академии наук России Ростислав Рыбаков, руководитель Академии наук Афганистана Абдулбори Рошид, секретарь Высшего Совета по делам зарубежных иранцев при правительстве Ирана, профессор Алиасгар Шердуст, президент Академии наук Бангладеш, профессор Шамшер Али, министр науки и образования Кыргызстана, доктор наук Канибек Османалиев, всемирно известный писатель и видный политик Чингиз Айтматов и другие.

Целью данного мероприятия является изучение духовного наследия Джалолиддина Руми и использование его толерантных идей в укреплении цивилизованного мира. В соответствии с программой в рамках конференции состоятся 17 лекций, три из которых прочитают таджикские ученые - Озода Расул, Нодир Одилов, Али Мухаммади Хуросони. В рамках международной конференции намечается проведение культурных мероприятий.

Кроме того, сегодня в городе Курган-Тюбе, состоится официальная церемония открытия первого на таджикской земле памятника великому мыслителю Востока Мавлоно Джалолиддину Руми.

Источник: ИА АЗИЯ ПЛЮС


ВНИМАНИЕ!!!: Администрация сайта не несет ответственности за размещенные статьи и сообщения посетителей сайта и не всегда разделяет их мнение.


Просмотров: 696 | Добавил: tnps | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

ТНПС