Форма входа

Поиск

Add

Реклама

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 29.03.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Таджикский Национал Патриотический Союз
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Март » 26
19.03.2009 14:49 Автор: Марат МАМАДШОЕВ Кризис должен нас стимулировать к повышению эффективности экономического управления государством. Такое мнение "АП" высказал директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов. - Мы должны отказаться от иждивенческой психологии всюду ждать помощи от доноров. Нам нужно реформировать систему экономического образования, она неэффективна и не дает нам современных менеджеров, - считает он. Также, по мнению С. Шарипова в стране должны быть созданы более благоприятные условия для развития бизнеса. - Мы должны упростить максимально механизм регистрации вплоть до введения уведомительной системы. У многих мигрантов есть небольшой капитал, но они не хотят открывать у нас бизнес - слишком затратно. Нам нужно ускорить процесс по созданию единого окна регистрации и запустить его в ближайшие месяцы, - сказал он. Многие проблемы, по его мнению, можно решать на региональном уровне. Власти на местах должны активизироваться. - На ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (1)

26.03.2009 15:00 Автор: Пайрав Чоршанбиев Душанбе. 26 марта. «Азия-Плюс» - Председатель правления ОАО «Ориенбанк» Хасан Асадуллозода подарил Еврейской общине Таджикистана дом в центре Душанбе. Как сообщил «АП» главный раввин Душанбинской синагоги Михаил Абдурахманов, подаренное здание общиной будет использоваться в качестве синагоги. «После того, как в июне прошлого года по решению столичных властей в Душанбе была снесена единственная в Таджикистане синагога, еврейской общине в течение почти 9 месяцев практически негде было проводить религиозные обряды», – отметил раввин. По его словам, презентованный дом находится в отличном состоянии, и не нуждается в дополнительном ремонте. «В настоящее время мы обустраиваем помещения этого дома под синагогу, в чем активно нам помогают заграничные еврейские сообщества, - отметил он. – Эти работы намереваемся завершить к еврейской пасхе, которая наступит 8 апреля, после чего планируем официально открыть новую синагогу». М. Абдурахманов подчеркнул ... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 15:14 Автор: Евгения КУТЬКОВА Перевести названия всех столичных учреждений, в том числе и магазинов, ресторанов, кафе на таджикский язык нас призвали в конце декабря 2007 года народные избранники городского совета, приняв постановление «О статусе языка». Прошло больше года. Чтобы убедиться в действии этого постановления, достаточно пройтись по улицам столицы. Названия могут дублироваться и на других языках, но это уже по желанию владельцев этих самых магазинов, ресторанов и других учреждений. Вывески большинства государственных учреждений и раньше были выполнены на двух языках: таджикском и русском. А в некоторых, как например, в Министерстве торговли, еще и на английском. Больше всего переписывать названия и тратиться на новые вывески своих учреждений пришлось владельцам магазинов. Так, названный по московскому аналогу, магазин цифрового кино, музыки и компьютерных программ «Горбушка» стал «Синамо». Хотя внутри зала до сих пор висит растяжка с привычным названием. ... Читать дальше »
Просмотров: 952 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

25.03.2009 12:49 Автор: газета.ru Доллару давно пора перестать быть резервной валютой, считает глава Народного банка Китая. Он, как и российские экономисты, предлагает использовать вместо доллара специальные права заимствования, выпускаемые МВФ. Однако эта квазивалюта не сможет стать реальной заменой, предупреждают эксперты. Глава Народного банка Китая (НБК) Чжо Сяочуань предложил лишить доллар его 50-летнего доминирующего статуса в мировой экономике, пишет издание The Times. «Для международной финансовой системы желательно создать наднациональную резервную валюту, не привязанную к отдельным странам и сохраняющую стабильность в долгосрочной перспективе», – говорится в сообщении на сайте банка. Тем самым Китай поддержал Россию в идее создать «наднациональную резервную валюту». Под эгидой Международного валютного фонда (МВФ), говорится в предложениях России по борьбе с мировым экономическим кризисом для саммита глав государств «группы двадцати», который пройдет в первых числах апреля ... Читать дальше »
Просмотров: 832 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 15:12 Автор: Подготовили Мунаввара РЯБИКИНА, Олим БОБОЕВ, журналист О том, что же такое «Пакет гарантированных медицинских услуг» рассказывает начальник отдела госпитальной службы Минздрава, кандидат медицинских наук Сафар САЙФУДДИНОВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ правительства от 1 августа 2007г. была утверждена Программа госгарантий по обеспечению населения медико-санитарной помощи для пилотных районов. Тогда ее внедрение было осуществлено в Дангаре, Спитамене, Турсунзаде и Раште. По словам Сафара Сайфуддинова, «во время пилотирования был выявлен ряд проблем, с учетом которых была составлена новая Программа, и с 1 января 2009г. ее реализация началась и в Шахринаве, Нуреке, Сарбанде и Варзобе». - Сафар Рахимович, что же такое пакет гарантированных медицинских услуг? - В настоящее время у государства недостаточно средств для оказания медико-санитарной помощи (МСП) населению в полном объеме. Поэтому возникла необходимость в поиске дополнительных источников финансирования. Один из ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 15:06 Автор: Мунаввара РЯБИКИНА Реформа здравоохранения по внедрению пакета гарантированных медицинских услуг в 2005-2006гг. была приостановлена, так и не успев толком начаться. Как выяснилось, к такой медицине в Таджикистане не были готовы ни медики, ни их пациенты. Сегодня по решению президента в стране реализуются пилотные проекты по внедрению платных медуслуг. В одном из таких районов побывал корреспондент "АП". ВНАЧАЛЕ хотим предупредить, что врачи, с которыми нам удалось побеседовать, согласились говорить только на условиях анонимности. Свое решение они обосновали большим количеством проблем, которые могут возникнуть у них после публикации. Мы выполняем их просьбу. Больница города Турсунзаде. Врачи, только лишь узнав о том, что приехал корреспондент газеты и хочет написать о внедрении гарантированного пакета медуслуг, спешат наперебой высказать свои впечатления, и с первых же слов понятно, что ничего хорошего я не услышу. - А ничего хорошего и нет, - отвечают н ... Читать дальше »
Просмотров: 814 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 15:04 Автор: Мунаввара РЯБИКИНА Как повлияет на газоснабжение Таджикистана договоренность Ташкента и Москвы о транзите узбекского газа в Европу? И будет ли у нас когда-нибудь собственный газ? НА РОССИЙСКО-УЗБЕКСКИХ переговорах в Ташкенте была достигнута договоренность, что Россия будет выкупать весь экспортный газ Узбекистана. Тогда же И. Каримов заявил, что Узбекистан "продает газ России, и только России, а кому она поставляет дальше и как - это полностью в ее компетенции". Что это может означать для Таджикистана? Будем ли мы теперь покупать "голубое топливо" у России по европейским ценам? Или нас эти договоренности не коснутся? По словам нынешнего гендиректора ГУП "Таджикгаза" Саидмамада Шарофидинова, в начале текущего года у Таджикистана появилась возможность рассмотреть новые варианты приобретения газа. А именно, госпредприятию поступили предложения от российского "Газпрома" и компании "Tethys Petroleum Limited". Так, "Газпром" производит закупку от региональных п ... Читать дальше »
Просмотров: 1005 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 14:58 Автор: Asia-Plus В Таджикистане начала свою работу новая ассоциация "Американская торговая палата", созданная крупнейшими таджикскими и иностранными компаниями, а также международными организациями. Деятельность ассоциации направлена на поддержку бизнес-сообщества. АССОЦИАЦИЯ "Американская торговая палата" (АмЧам Таджикистан) была зарегистрирована 11 ноября 2008 года, и является частью глобальной сети Торговой Палаты США с представительствами в более 100 странах мира. В Таджикистане компания была создана при участии крупнейших отечественных и иностранных компаний, осуществляющих деятельность в Таджикистане. В частности - это ОАО "Ориенбанк", Компания "Tethys Tajikistan Limited", ОАО "Сомон-Капитал", "Hyatt Regency Dushanbe", американская компания "Комсап Коммодитис", "Айтен Групп Консалтинг", ТАЛКО, корпорация "Прагма", а свою помощь оказали Фонд Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), Посольство США в Таджикистане и Агентство США по международному сотрудничеству (USAID) ... Читать дальше »
Просмотров: 1304 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 14:46 Автор: Asia-Plus Президент Дмитрий Медведев заявил о важности для России отношений с Азербайджаном и Таджикистаном на встрече с новоназначенными российскими послами в этих странах. Дипломатов, которые возглавят миссии в Баку и Душанбе, представил во вторник главе государства министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Указом Д.Медведева послом в Азербайджане назначен Владимир Дорохин, послом в Таджикистане - Юрий Попов. "Коллеги, вы поедете послами в Таджикистан и Азербайджан; оба эти государства являются близкими союзниками нашей страны, у нас особые отношения с ними", - сказал Д.Медведев на встрече с дипломатами в Кремле. "Надеюсь, что ваша работа будет служить укреплению нашего сотрудничества, развитию его во всех направлениях как в экономическом, так и в политическом и гуманитарном", - сказал глава государства. Медведев еще раз подчеркнул, что Азербайджан и Таджикистан - "очень близкие для нас страны". Чего ждет Таджикистан от нового посла? Свое мнение " ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

19.03.2009 14:49 Автор: Марат МАМАДШОЕВ Кризис должен нас стимулировать к повышению эффективности экономического управления государством. Такое мнение "АП" высказал директор Центра стратегических исследований при президенте РТ Сухроб Шарипов. - Мы должны отказаться от иждивенческой психологии всюду ждать помощи от доноров. Нам нужно реформировать систему экономического образования, она неэффективна и не дает нам современных менеджеров, - считает он. Также, по мнению С. Шарипова в стране должны быть созданы более благоприятные условия для развития бизнеса. - Мы должны упростить максимально механизм регистрации вплоть до введения уведомительной системы. У многих мигрантов есть небольшой капитал, но они не хотят открывать у нас бизнес - слишком затратно. Нам нужно ускорить процесс по созданию единого окна регистрации и запустить его в ближайшие месяцы, - сказал он. Многие проблемы, по его мнению, можно решать на региональном уровне. Власти на местах должны активизироваться. - На ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

9.03.2009 14:48 Автор: Бахриддин КАРИМОВ, экономист, специально для Asia-Plus "Белое золото" тянет на дно таджикские банки. Правительство Таджикистана уже 15 лет безуспешно пытается реформировать хлопковый сектор страны. Последним экспериментом властей стало начатое в 2008 году прямое финансирование отрасли. И эта попытка вновь провалилась. Дехкане не смогли вернуть кредиты. "Белое золото" Таджикистана теперь грозит сделать банкротом всю банковскую систему государства. Почему наше правительство решило использовать бюджетные средства и средства частных коммерческих банков для финансирования хлопка? Это произошло в связи с провалом схемы кредитования хлопководства через инвесторов. Вывод о неэффективности работы через фьючеристов был сделан давно, однако Национальный банк продолжал привлекать миллионы долларов под гарантию своих международных резервов. Почему это происходило? Ответ на этот вопрос, наверное, сейчас знает только господин Алимардонов. Хотя, эх как бы пригодились бы с ... Читать дальше »
Просмотров: 677 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

26.03.2009 08:19 Автор: Аваз Юлдашев Душанбе. 26 марта. «Азия-Плюс» - Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал накануне несколько законов, которые ранее были приняты обеими палатами таджикского парламента. Как сообщили «АП» в пресс-службе главы государства, подписаны Законы РТ «О нормативно-правовых актах», «О кредитных историях», «О введении моратория на проверку малого и среднего бизнеса», «О карантине растений», «О донорской крови и ее компонентах», «О свободе совести и религиозных организациях», а также принятые изменения и дополнения в Уголовный кодекс РТ и Закон РТ «Об образовании». «Подписанные законы, прежде всего, служат для обеспечения прав и свобод граждан республики, развития экономики и социального сектора в государстве», - отметил источник. Напомним, что согласно внесенным изменениям и дополнениям в Уголовный кодекс РТ, в Таджикистане запрещается действия казино и игровых автоматов. За их содержание владелец может лишиться свободы на срок до 8 лет с ко ... Читать дальше »
Просмотров: 704 | Добавил: tnps | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)


ТНПС